Das Lehrerkollegium 2016/17

Name                   

 Vorname    

Unterrichtseinsatz Aufgaben
Berg Stefanie Sport, Biologie, Naturwissenschaften      Leitung, Kl. 6 c
Braun Katharina Mathematik, Erdkunde 

Leitung, Kl. 8 a
SV-Team

Dahm Anne Mathematik, Haushalt und Soziales, Biologie Leitung Kl. 9 e
 
Dahm Michaela Haushalt u. Soziales, Bildende Kunst, Mathematik, Deutsch, Sport

Elternzeit

Dahm-Otte

Tina Englisch, Deutsch

 

Deschunty

Jennifer

Deutsch, Bildende Kunst, Projekt Berufsorientierung

Berufsorientierung

Dietrich Dominik Deutsch, Kath. Religion  
Dunkel

 Anna

Grundschulpädagogik, Musik

Leitung Kl.1 a

Ewald David Biologie, Sport, Technik und Natur

Leitung Kl 5 a

Fertich Manuela

Deutsch, Erdkunde

 Leitung Kl. 5 f

Filkova Anika Deutsch, Erdkunde

 

Flessa Michael Grundschulpädagogik, Sport

Leitung Kl. 1 b

Schülerbücherei GS

Förg Kurt Religion, Sport,
Gesundheit und Sport

 

Fuchs Oliver

Mathematik, Physik, Technik und Natur

Leitung Kl. 9 a

Fuchs  Nina Mathematik, Bürokommunikation, Wirtschaft und Verwaltung Leitung Kl. 9 d
Fuhry Ingeborg

Mathematik, Musik

 

Göbel Inga

Deutsch, Biologie, Musik

Leitung Kl. 7 c

Grote Hannah Deutsch, Geschichte, Projekt Berufsorientierung Leitung Kl. 9 c
Haas Svetlana

Mathematik, Religion, Ethik,

Bildende Kunst

Leitung Kl. 5 d
Hendriks Jennifer

Sport, Biologie, Naturwissenschaften

Leitung Kl. 6 b
Herrig Kristina

Deutsch, Sport, 

Leitung Kl. 2 b

Jendrusch Dorothea Deutsch, Englisch, Musik

Leitung Kl. 5 c

Lehrerausbildung

Kaiser Jutta Deutsch, Erdkunde, Sozialkunde

Leitung Kl. 7 a

Kinnen Roland

Physik/Chemie, Technik und Natur, Sport

Robotics
Kloster Larissa Deutsch, Kath. Religion Sprachintensivkurse

Knechtges

Matthias

Deutsch, Erdkunde

 
Lampe Victoria Grundschulpädagogik, Bildende Kunst Leitung, Kl. 2 a
Lehnen Regine Englisch, Biologie, Bildende Kunst

Leitung Kl.  10 b

Lehnen Stefan

Mathematik, Sport, Werken

Sozialkunde, Technik u. Natur

Leitung Kl. 8 d

 

Luckas Patricia Deutsch, Erdkunde, Bildende Kunst Leitung Kl. 6 a
Mayer Anne Grundschulpädagogik,
Religion, Englisch, Musik

Grundschulleitung

Leitung Kl. 4 a

Mathes Miriam Englisch, Deutsch

Elternzeit

Mentges Mareike Englisch, Deutsch  
Merkes Mario Biologie, Sport Schulleiter
Michels Magdalena Mathematik, Religion, Erdkunde, Bild. Kunst Elternzeit
Nieß

Matthias

Musik, Sport

Leitung, Kl. 6 e

Bläserklasse

Oetjengerdes Ute Englisch, Deutsch, Religion, Wirtschaft u. Verwaltung; 
Berufsorientierung

Zweite Konrektorin

 

 

Peter Mareike Deutsch, Hauswirtschaft und Soziales, Bildende Kunst  
Peters Manfred

Englisch, Sport, Erdkunde, Geschichte, Sozialkunde

Leitung Kl. 8 e
Peters Marianne

Kochen und Backen, Schülerbistro, Schulgarten

Ganztagsschule

 

Pütz Elmar

Englisch, Erdkunde, Sport,

Grundschule

Leitung Kl. 4 b

Pütz Kerstin

Bildende Kunst, Grundschule

Elternzeit

Reifer Thomas

Deutsch, Erdkunde

Geschichte

Leitung Kl. 6 f

Richartz Selina Deutsch, Geschichte, Bildende Kunst  
Rinnen Kristin Englisch, Erdkunde,
Bildende Kunst

Leitung Kl. 10 a

Rollmann

Eva-Maria      Deutsch, Musik

Leitung, Kl. 6 d

Bläserklasse

Roth Michael Grundschulpädagogik, Deutsch

Leitung Kl. 3

Rubinski Mario Englisch, Erdkunde, Geschichte, Sport Leitung Kl. 7 d
Schmidt Beatrice Grundschulpädagogik, Deutsch, Religion

Elternzeit

Schmitz Claudia Bildende Kunst, Haushalt und Soziales  

Schons

Christina

Deutsch, Französisch,

Sozialkunde

Leitung Kl. 9 b

Schubert Norbert Erdkunde, Sozialkunde, Geschichte, Wirtschaft und Verwaltung, Sport  
Steffen Julia Chemie, Naturwissenschaften, Wirtschaft und Verwaltung, 

Leitung Kl. 6 g

 

Stehr Stefanie Mathematik, Religion, Erdkunde, Bildende Kunst Leitung Kl. 5b
Thiex Christine Deutsch, Religion, Mathematik, Wirtschaft und Verwaltung Leitung Kl. 8 b
Thome-Boesen Senta

 

Musik

 
Tilkes Andrea Englisch, Religion

Leitung, 10 c

Tablet-Klasse

 

 Traub Matthias Chemie, Wirtschafts- und Sozialkunde,Naturwissenschaft

Schülergenossenschaft

Medien-Scouts

Träutlein Barbara Mathematik, Biologie, Naturwissenschaften  Leitung Kl. 7 b
Turmann Annette

Deutsch, Französisch,

Theater

Vertretungsplan

Projektleitung

"Berufsorientierung"

Weber  Holger

Erdkunde, Sozialkunde, Biologie, Naturwissenschaften

Pädagogischer Koordinator,

Leitung Kl. 8c

Weyrich-Ambros Elfriede Chemie, Sport, Tastschreiben, Informatik 

 

Zillien Marietta Sport, Tastschreiben, Bürokommunikation

 

Zimmer Nicole Mathematik, Physik, Informatische Bildung

Leitung, Kl. 8 c

SV-Team

Knop Simone Sozialarbeit

Sozialpädagogin

Thielen-Palzkill Ursula Sozialarbeit

Sozialpädagogin

Jostock Yvonne Jugendhilfe-Projekt JES

Sozialpädagogin

Kranz  Theresa Ganztagsschule

Schulhelferin (FSJ)

Pott Peter Ganztagsschule Schulhelfer (FSJ)
Lehrerkollegium 2014/15

 

 

Lehrerkollegium 2013/14
Lehrerkollegium 2012/2013
unsere neuen Kollegen: Renate Schäfer, Jennifer Deschunty, Regine Lehnen, Hannah Decker, Norbert Schubert, Christina Frank, Julia Steffen

 

 

Das Lehrerkollegium 2009/2010

Lehrerkollegium 2009/2010