Das Lehrerkollegium 2017/18

Name                   

 Vorname    

Unterrichtseinsatz Aufgaben
Balmes Julia Chemie, Naturwissenschaften, Wirtschaft und Verwaltung,  SV-Team
Berg Stefanie Sport, Biologie, Naturwissenschaften       
Braun Katharina Mathematik, Erdkunde 

Leitung, Kl. 9 a
 

Brügel Sylvia Musik  
Dahm Anne Mathematik, Haushalt und Soziales, Biologie Leitung Kl. 7d
 
Dahm Michaela Haushalt u. Soziales, Bildende Kunst, Mathematik, Deutsch, Sport

 

Dahm-Otte

Tina Englisch, Deutsch

 

Deschunty

Jennifer

Deutsch, Bildende Kunst, Projekt Berufsorientierung

Berufsorientierung

Leitung Kl. 7a

Dietrich Dominik Deutsch, Kath. Religion

Leitung Kl. 8a

SV-Team

Dunkel

 Anna

Grundschulpädagogik, Musik

Leitung Kl.2 a

Ewald David Biologie, Sport, Technik und Natur

Leitung Kl 6 a

Fertich Manuela

Deutsch, Erdkunde

 Elternzeit

Filkova Anika Deutsch, Erdkunde

Elternzeit

Flessa Michael Grundschulpädagogik, Sport

Leitung Kl. 2 b

Schülerbücherei GS

Förg Kurt Religion, Sport,
Gesundheit und Sport

 

Fuchs Oliver

Mathematik, Physik, Technik und Natur

Leitung Kl. 10 a

Fuchs  Nina Mathematik, Bürokommunikation, Wirtschaft und Verwaltung Leitung Kl. 7c
Fuhry Ingeborg

Mathematik, Musik

 

Göbel Inga

Deutsch, Biologie, Musik

Leitung Kl. 8 c

Grote Hannah Deutsch, Geschichte, Projekt Berufsorientierung Leitung Kl. 10 c
Haas Svetlana

Mathematik, Religion, Ethik,

Bildende Kunst

Leitung Kl. 6 d
Hendriks Jennifer

Sport, Biologie, Naturwissenschaften

Leitung Kl. 5 b
Herrig Kristina

Deutsch, Sport, 

Leitung Kl. 3 b

Kaiser Jutta Deutsch, Erdkunde, Sozialkunde

Elternzeit

Kinnen Roland

Physik/Chemie, Technik und Natur, Sport

Robotics, Netzwerkbetreuer
Kloster Larissa Deutsch, Kath. Religion Sprachintensivkurse

Knechtges

Matthias

Deutsch, Erdkunde

Leitung 8b
Kuder Yvonne Deutsch, Englisch  
Lampe Victoria Grundschulpädagogik, Bildende Kunst Leitung, Kl. 3 a
Lehnen Regine Englisch, Biologie, Bildende Kunst

Leitung Kl.  7 b

Lehnen Stefan

Mathematik, Sport, Werken

Sozialkunde, Technik u. Natur

Leitung Kl. 9 d

 

Luckas Patricia Deutsch, Erdkunde, Bildende Kunst Leitung Kl. 5 c
Mayer Anne Grundschulpädagogik,
Religion, Englisch, Musik

Grundschulleitung

 

Mathes Miriam Englisch, Deutsch

Elternzeit

Mentges Mareike Englisch, Deutsch  
Merkes Mario Biologie, Sport Schulleiter
Michels Magdalena Mathematik, Religion, Erdkunde, Bild. Kunst Elternzeit
Mischnik Swantje Sozialkunde, Geschichte  
Nieß

Matthias

Musik, Sport

Leitung, Kl. 5 f

Bläserklasse

Oetjengerdes Ute Englisch, Deutsch, Religion, Wirtschaft u. Verwaltung; 
Berufsorientierung

Zweite Konrektorin

 

 

Paas Dorothea Deutsch, Englisch, Musik

Leitung Kl. 6 c

Lehrerausbildung

Peters Manfred

Englisch, Sport, Erdkunde, Geschichte, Sozialkunde

Leitung Kl. 9 e
Peters Marianne

Kochen und Backen, Schülerbistro, Schulgarten

Ganztagsschule

 

Popa Jasmin Deutsch, Französisch Lehramtsanwärterin
Pütz Elmar

Englisch, Erdkunde, Sport,

Grundschule

Leitung Kl. 1 b

Pütz Kerstin

Bildende Kunst, Grundschule

 

Reifer Thomas

Deutsch, Erdkunde

Geschichte

Leitung Kl. 5e

Rinnen Kristin Englisch, Erdkunde,
Bildende Kunst

Leitung Kl. 5 d

Rollmann

Eva-Maria      Deutsch, Musik

Leitung, Kl. 5a

Bläserklasse

Roth Michael Grundschulpädagogik, Deutsch

Leitung Kl. 4

Rubinski Mario Englisch, Erdkunde, Geschichte, Sport Leitung Kl. 8 d
Schmidt Beatrice Grundschulpädagogik, Deutsch, Religion

Leitung Kl. 6f

Schmitz Claudia Bildende Kunst, Haushalt und Soziales  

Schons

Christina

Deutsch, Französisch,

Sozialkunde

Leitung Kl. 10 b

Stehr Stefanie Mathematik, Religion, Erdkunde, Bildende Kunst Leitung Kl. 6b
Thiex Christine Deutsch, Religion, Mathematik, Wirtschaft und Verwaltung Leitung Kl. 9 b
Thome-Boesen Senta

 

Musik

Elternzeit
Tilkes Andrea Englisch, Religion

 

 

 Traub Matthias Chemie, Wirtschafts- und Sozialkunde,Naturwissenschaft

Leitung Kl. 6e

Schülergenossenschaft

Medien-Scouts

Vengud Steven Erdkunde, Sozialkunde Lehramtsanwärter
Weber  Holger

Erdkunde, Sozialkunde, Biologie, Naturwissenschaften

Konrektor als Pädagogischer Koordinator,

Vertretungsplan,

Leitung Kl. 9c

Weyrich-Ambros Elfriede Chemie, Sport, Tastschreiben, Informatik 

 

Zillien Marietta Sport, Tastschreiben, Bürokommunikation

 

Zimmer Nicole Mathematik, Physik, Informatische Bildung

Elternzeit

Knop Simone Sozialarbeit

Sozialpädagogin

Thielen-Palzkill Ursula Sozialarbeit

Sozialpädagogin

Jostock Yvonne Jugendhilfe-Projekt JES

Sozialpädagogin

Roderich Hannah Ganztagsschule

Schulhelferin (FSJ)

Kohl Simone Ganztagsschule Schulhelferin (FSJ)
Lehrerkollegium 2014/15

 

 

Lehrerkollegium 2013/14
Lehrerkollegium 2012/2013
unsere neuen Kollegen: Renate Schäfer, Jennifer Deschunty, Regine Lehnen, Hannah Decker, Norbert Schubert, Christina Frank, Julia Steffen

 

 

Das Lehrerkollegium 2009/2010

Lehrerkollegium 2009/2010